Консультация педагога-психолога

Мониторинг качества услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи

РАБОТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДОУ

Основные направления работы психологической службы:

— работа с детьми;

— работа с родителями;

— сотрудничество с педагогическим коллективом МБДОУ «Детский сад №138» г.о.Самара;

— сотрудничество с районным методическим объединением психологов и другими специалистами.

Цель работы психологической службы:

1) Содействовать созданию социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности воспитанников и обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья и развития личности воспитанников.

2) Содействовать усвоению воспитанниками основной образовательной программы.

Основные задачи:

— оказание своевременной помощи воспитанникам МБДОУ «Детский сад №138» г.о.Самара в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья посредством использования перспективных коррекционно-развивающих средств.

— психологический анализ социальной ситуации развития, выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения,

— создание условий безболезненной адаптации ребенка к новым социальным условиям,

— сопровождение детей с ОНР в условиях группы общеразвивающего вида в МБДОУ «Детский сад №138» г.о.Самара, разработка индивидуального маршрута развития детей с ОНР на основе выявленных трудностей в овладении ООП.

— сопровождение родителей и сотрудников МБДОУ, формирование психологической компетентности сотрудников ДОУ и родителей в закономерностях развития ребенка и вопросах воспитания.

— содействие гармонизации социально-психологического климата в МБДОУ «Детский сад №138» г.о.Самара.

В МБДОУ «Детский сад №138» г.о.Самара работает два педагога-психолога:

Носова Мария Валерьевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории:

Понедельник 8.00 — 13.30, 17.00 — 18.42

Вторник 8.00 — 15.12

Среда 8.00 — 15.12

Пятница 8.00 — 15.12

Персональный сайт педагога-психолога Носовой М.В.

Кучина Наталья Сергеевна, педагог-психолог первой квалификационной категории:

Понедельник 8.00 — 13.00, 17.00 — 18.42

Вторник 8.00 — 15.12

Среда 8.00 — 15.12

Четверг 8.00 — 15.12

Пятница 8.00 — 15.12

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Консультация «Самооценка» (педагог-психолог Носова М.В.)

Консультация «Как научить ребенка дружить» (педагог-психолог Носова М.В.)

Консультация «Адаптация ребенка к детскому саду» (педагог-психолог Носова М.В.)

Памятка «Как подготовить ребенка к школе» (педагог-психолог Носова М.В.)

Памятка «Внимание к эмоциональному благополучию ребенка» (педагог-психолог Носова М.В.)

Консультация «Мамы в школу собирайтесь» (педагог-психолог Носова М.В.)

Памятка «Игры, которые можно проводить дома. Советы по проведению игр» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Памятка «Вежливый ребенок» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Консультация «Как помочь ребенку поддерживать дружеские отношения с детьми» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Консультация «Капризы и упрямство детей — дошкольников, их причины проявления» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Консультация «Агрессивный ребенок» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Консультация «Игровая деятельность дошкольников» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Консультация «Общение — сложное социальное явление» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Консультация «Роль мамы в жизни ребенка» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Консультация «Роль папы в жизни ребенка» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Памятка «Как научить ребенка общению» (педагог-психолог Носова М.В.)

Памятка «Детский коллектив» (педагог-психолог Носова М.В.)

Памятка «Как сформировать у ребенка положительную мотивацию к учению в школе» (педагог-психолог Носова М.В.)

Консультация «Общение и его роль в жизни ребенка» (педагог-психолог Носова М.В.)

Консультация «Как преодолеть рассеянность у ребенка» (педагог-психолог Носова М.В.)

Консультация «Трудности адаптации ребенка к школе» (педагог-психолог Носова М.В.)

Консультация «Особенности развития познавательных процессов детей 4-5 лет» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Консультация «Психологические особенности детей 5-6 лет» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Страничка педагога-психолога №1 (педагог-психолог Носова М.В.)

Памятка для родителей «Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Консультация «Конфликт и способы его решения» (педагог-психолог Кучина Н.С.)

Консультация «Как научить ребенка любить книгу» (педагог-психолог Кучина Н.С.)