Волонтерская деятельность в детском саду

Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение. В основе любого волонтерского движения принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

Организация волонтёрской деятельности в нашем детском саду позволяет создать в коллективе атмосферу, стимулирующую эффективность воспитания и привлечение семьи к целенаправленному педагогическому процессу дошкольного учреждения; организовать самостоятельную деятельность детей, разработать диагностический инструментарий, методические рекомендации по использованию волонтерской деятельности для педагогов и родителей. А самое главное, наши воспитанники становятся более милосердными, умеющими сопереживать, сочувствовать и оказывать помощь ближнему.

Основные мероприятия волонтерской деятельности

Всероссийский «День Эколят» 2024

25 апреля — Всероссийский «День Эколят» — является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы»

Проведение «Дня эколят» направлено на формирование у детей системы ценностных отношений к природе, к животному и растительному миру, осознание ребенком необходимости сохранения и спасения природы родного края.

Вот и наши ребята познакомились с эколятами — Умница, Ёлочка, Шалун и Тихоня, выполнили экологические задания, а так же в творческой мастерской из природных материалов создали выставку «Эколята» и нарисовали портреты эколят.

А так же наши ребята захотели вступить в ряды эколят, чтобы беречь природу и помогать делать чище и ярче родной край, поэтому они дали клятву эколят — молодых защитников природы, тем самым вступив в отряд «Эколят-дошколят».

Каждому молодому эколёнку было выдано удостоверение.

Эколята 2023

Наши достижения